Новости / Культура / 17 октябрь 2021

Владимир Машков и директор музея Пушкина отказались от мандата депутата

Худрук Театра Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков и директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев отказались от мандата депутата Государственной думы, следует из постановлений ЦИК.
Владимир Машков и директор музея Пушкина отказались от мандата депутатаПосле отказа Владимира Машкова Центризбирком на заседании в среду сначала передал его мандат следующему по списку «Единой России» Евгению Богатыреву. Однако Богатырев также отказался занимать пост в Госдуме. Тогда вакантный мандат получила командир московского регионального отделения организации «Российские студенческие отряды» Юлия Дрожжина. Она была зарегистрирована в качестве депутата Государственной думы.

Владимир Машков был девятым в списке «Единой России» по Москве. Ранее мандат перешел ему от директора Театра наций Марии Ревякиной.

От мандатов на заседании ЦИК в среду также отказались избранные депутаты Кузьма Алдаров и Сергей Грачев. Их мандаты получили кандидаты из партийного списка Мария Василькова и Владимир Ильиных.

Всего от мандатов отказались 82 избранных депутата от «Единой России», трое от КПРФ, двое — от «Новых людей» и один от ЛДПР. В частности, из пятерки лидеров федерального списка «Единой России» приняла мандат только детский омбудсмен Анна Кузнецова. Все 450 избранных депутатов Госдумы VII созыва были зарегистрированы, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании.

По результатам выборов в сентябре в Государственную думу по спискам прошли пять партий: «Единая Россия» (получила 324 мандата), КПРФ (57 мандатов), «Справедливая Россия — За правду» (27 мандатов), ЛДПР (21мандат) и «Новые люди» (13 мандатов).
Комментарии к новости
Добавить комментарий