Новости / 20 сентябрь 2021

Дегтярев связал свою победу на выборах с доверием россиян Путину

Победивший на выборах губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что его высокий результат связан с доверием граждан президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщается на сайте правительства края.
Дегтярев связал свою победу на выборах с доверием россиян Путину«Итоги выборов говорят о доверии к президенту России Владимиру Путину, потому что в Хабаровский край на службу я прибыл по его решению. Это большой кредит доверия мне лично и моей команде», — заявил Дегтярев.

Дегтярев отметил, что явка на выборы в регионе более 44% впервые за семь лет. По его словам, это говорит о высоком доверии людей к институту выборов и их легитимности.

По данным ЦИК, Михаил Дегтярев после подсчета 100% бюллетеней получил голоса 56,81% избирателей. За кандидата от «Справедливой России — За правду» Марину Ким проголосовали 25,39% хабаровчан. Третьим стал Владимир Парфенов из «Партии пенсионеров» с результатом в 10,02% голосов. Бабек Мамедов от «Родины» набрал 3,53%.

Президент назначил Дягтерева врио губернатора Хабаровского края 20 июля после отстранения с должности Сергея Фургала «в связи с утратой доверия». Фургала подозревают в причастности к деятельности местной преступной группировки и организации убийств бизнесменов в 2000-х годах. Бывший губернатор вину не признает. Жители Дальнего Востока выходили на субботние митинги в защиту Фургала не меньше 20 раз. В июле суд продлил арест Фургала до 7 октября.

На выборы в Госдуму выдвигался и сын Сергея Фургала Антон. Избирком отказал ему в регистрации из-за того, что более 5% подписей оказались недействительными.
Комментарии к новости
Добавить комментарий