Новости / 09 июль 2020

Преимущества и принципы научного метода в прогнозировании киберспорта

Преимущества и принципы научного метода в прогнозировании киберспорта
Далеко не все беттинговые эксперты делают прогнозы на основании анализа новостей и понимания процессов, которые происходят в командах. Многие эксперты используют научный подход, который позволяет с высокой долей вероятности прогнозировать результаты футбольных, хоккейный и баскетбольных матчей. Более того, сегодня научный подход используют и те эксперты, которые составляют прогноз на киберспорт ввиду нарастающей популярности данного направления.

Что нужно учитывать при прогнозировании киберспорта

Перед тем, как составить прогноз на киберспортивный поединок, эксперт должен обязательно учесть и проанализировать:

  • результаты очных противостояний;
  • результаты последних 5-7 матчей каждого из соперников;
  • календарь предстоящих игр.

На основании этих данных необходимо определить вероятность победы того или иного соперника.

Научный метод

Научный поход в прогнозировании киберспортивных матчей предусматривает использование искусственной нейронной сети. Она состоит из трех слоев. В первом слое есть 10 нейронов входных данных. Второй слой считается внутренним, третий – выходным.

Данный научный подход предусматривает подсчет количества выигранных поединков в последних 10 встречах каждой из команд. Также необходимо учесть винстрик (количество побед подряд), рейтинг команды и стабильность ее состава. Немаловажным фактором является и показатель поражений.

Практическое применение

Разработанный алгоритм расчета результатов предстоящих киберспортивных матчей позволяет делать прогнозы, в которых не будет задействован человеческий фактор. Благодаря этому, вероятность прохода прогнозов существенно увеличивается. Преимуществом научного подхода также является тот факт, что он актуален не только для киберспорта, но и для других спортивных дисциплин.

Научный подход выгодно отличается от обычного прогнозирования тем, что он не возлагается на субъективное мнение узкого круга беттинговых аналитиков. В данном случае на прогнозиста возложена лишь одна функция – он должен зафиксировать статистику поединков и отдельных игроков.

Если современная технология нейропрогнозирование будет и в дальнейшем совершенствоваться, уже в ближайшем будущем научный подход может полностью вытеснить прогнозы беттинговых экспертов. Ну а пока эта технология только развивается, бетторам, которые делают ставки на киберспорт, все-таки стоит как минимум прислушиваться к мнению экспертов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий