Криминал / 28 октябрь 2021

Суд назначил 10 месяцев обвиняемому в перекрытии дорог на акции в Москве

Первый фигурант дела о перекрытии дорог в Москве на акции протеста 23 января получил реальный срок лишения свободы.
Суд назначил 10 месяцев обвиняемому в перекрытии дорог на акции в Москве
Мировой судебный участок № 370 Тверского района Москвы назначил секретарю красноярского отделения Либертарианской партии России (ЛПР) Глебу Марьясову десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщили РБК в пресс-службе суда. Марьясова признали виновным в перекрытии дорог во время несанкционированной акции протеста в Москве 23 января.

Наказание ему было назначено по ч. 1 ст. 267 УК. «Глеб Марьясов совершил умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры и воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на улично-дорожной сети, создав угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, угрозу уничтожения и повреждения имущества физических и юридических лиц», — вынес решение судья.

Кроме того, суд удовлетворил иски Московского метрополитена и Мосгортранса к Марьясову о возмещении ущерба на сумму в 2,7 млн руб., сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката осужденного. Представители истца в суде утверждали, что Мосгортранс по заявке столичного ГУ МВД предоставил 23 января, во время акции протеста, 67 автобусов ЛиАЗ для перевозки личного состава. Мосгортранс утверждал, что ему якобы были причинены убытки в виде задержки движения транспортных средств.

Защита намерена обжаловать приговор.

Несогласованные митинги, прошедшие 23 января по всей России, были связаны с задержанием оппозиционера Алексея Навального, вернувшегося из Германии, где он проходил лечение после отравления. По данным правозащитников, на акциях 23 января по всей стране были задержаны более 4 тыс. человек, 31 января — 5 тыс., а 2 февраля — 1,5 тыс. Министерство внутренних дел официальное число задержанных не раскрыло. Против участников и организаторов акций завели свыше 90 уголовных дел, сообщало МВД, в том числе по статьям о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, хулиганстве, умышленном повреждении или уничтожении имущества.

Одно из уголовных дел было связано с перекрытием дорог и тротуаров в районе Пушкинской площади в Москве. Адвокат Дмитрий Захватов, защищающий Марьясова, рассказывал ранее, что признанные потерпевшими по этому делу метрополитен и Мосгортранс заявляли о своих убытках, высчитывая их сумму из оплаты труда работников предприятия, вызванных на службу в выходной.
Комментарии к новости
Добавить комментарий