Криминал / 28 октябрь 2021

Суд заочно арестовал предполагаемого убийцу семьи экс-банкира в Москве

Андрей Скрипкин, бывший бизнес-партнер Михаила Яхонтова, проходит по делам об убийстве двух и более лиц и убийстве малолетнего. Тела экс-банкира, его жены и сына нашли накануне в их московской квартире.
Суд заочно арестовал предполагаемого убийцу семьи экс-банкира в Москве
Кунцевский суд Москвы заочно арестовал Андрея Скрипкина, которого подозревают в убийстве бывшего банкира Михаила Яхонтова, его жены и сына, сообщает ТАСС.

Скрипкин проходит подозреваемым по п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц», «Убийство малолетнего»).

Следователи установили личность подозреваемого ранее, 27 октября. «Интерфакс» передавал, что им оказался бывший бизнес-партнер Яхонтова, но не приводил подробностей. О том, что его зовут Андрей Скрипкин, писал Telegram-канал «112».

Вычислить подозреваемого удалось благодаря камерам наблюдения, установленным в жилом комплексе «Воробьевы горы» на Мосфильмовской улице, где 26 октября нашли тела убитых, писал «Коммерсантъ». По одной из версий, он убил Яхонтова из-за возникшего между ними конфликта, а членов его семьи — как свидетелей. Предполагаемого убийцу задержали в Белоруссии, откуда он направлялся в Европу.

Яхонтов — бывший топ-менеджер московского филиала Смоленского банка. В декабре 2013 года у финансовой организации отозвали лицензию, а несколько месяцев спустя признали банкротом.

В 2019 году Яхонтов, бывший заместитель управляющего московским филиалом Роман Щербаков, экс-директор департамента кредитования Дмитрий Скоркин, а также экс-начальник юридического департамента Тимур Акберов были приговорены к тюремным срокам от четырех до шести лет, их признали виновными в крупной растрате и преднамеренном банкротстве кредитного учреждения. К этому времени они уже отсидели часть срока в СИЗО. Яхонтов вышел на свободу в 2020 году.

Еще одним фигурантом был владелец Смоленского банка Павел Шитов, но до возбуждения уголовного дела он уехал за границу.
Комментарии к новости
Добавить комментарий