Криминал / 27 сентябрь 2021

Задержанный организатор восхождения на Эльбрус написал явку с повинной

Организатор экспедиции на Эльбрус, в ходе которой погибли пять туристов, написал явку с повинной и дал признательные показания. Об этом говорится на сайте следственного управления Следственного комитета по Кабардино-Балкарии.
Задержанный организатор восхождения на Эльбрус написал явку с повинной
«Во время допроса у следователя организатор восхождения написал явку с повинной и дал подробные признательные показания», — рассказали в СК, заметив, что в ближайшее время следствие обратится в суд для избрания мужчине меры пресечения. Фамилия задержанного не разглашается.

О том, что организатора восхождения на Эльбрус задержали, стало известно ранее 27 сентября. Как полагает следствие, группа из 23 туристов из разных регионов страны отправилась в экспедицию на Эльбрус 23 сентября около 10:00 по местному времени (совпадает с мск). В ходе первого этапа восхождения несколько человек выбыли из состава отряда и приняли решение спуститься вниз. Другие 19 членов тургруппы продолжили двигаться вверх, несмотря на ухудшение погодных условий.

Ближе к 14:00 мск туристы попали на горе в пургу, температура воздуха понизилась до минус 20 градусов. Группа приняла решение следовать вниз и разделилась, при этом несколько человек могли погибнуть от переохлаждения. Оставшихся туристов эвакуировали спасатели. Как уточнили в СК, сейчас с ними взаимодействуют следователи и медицинский персонал.

После трагедии власти Кабардино-Балкарии совместно с региональным МЧС предложили ужесточить требования к организаторам восхождений. Комментируя эту инициативу, кандидат в мастера спорта по альпинизму, cпасатель международного класса Егор Дульнев назвал ее «глупостью». В свою очередь, тренер Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселев отметил, что повышенные требования следует предъявлять, главным образом, к квалификации гидов.
Комментарии к новости
Добавить комментарий