Инопресса / 20 сентябрь 2021

В Москве в тринадцатый раз пройдет Всемирный день без автомобиля

22 сентября во многих городах мира проходят акции, призывающие жителей хотя бы на один день отказаться от использования личных автомобилей и мотоциклов в пользу общественного транспорта, велосипеда или просто прогулок пешком. С 2008 года в движении участвует и Москва.
В Москве в тринадцатый раз пройдет Всемирный день без автомобиляДля столицы, как и для других мегаполисов, проблема экологизации транспорта очень актуальна: более 90% вредных выбросов в атмосферу в крупных городах производят средства передвижения. Поэтому инициатива находит всестороннюю поддержку у Правительства Москвы. Развитием движения в столице занимается ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

По мнению руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского, основная цель акции — показать жителям, что передвигаться по столице удобно не только на личных автомобилях. Чтобы сделать общественный транспорт удобнее, развивается метро, создаются Московские центральные диаметры и система выделенных полос для рейсовых автобусов. В столице функционирует одна из крупнейших в мире систем проката велосипедов и самокатов, введено в эксплуатацию 900 км велополос и велодорожек. А для тех, кто все-таки предпочитает личное авто, предусмотрены льготы при эксплуатации электромобилей: их владельцы освобождены от транспортного налога и бесплатно пользуются городскими парковками.

Сегодня общественный транспорт выбирают почти 70% москвичей. Чтобы еще больше снизить выбросы, власти отдают приоритет его электрическим видам. Уже несколько лет дизельные автобусы постепенно заменяют на электробусы. С этого года в эксплуатацию разрешено вводить только автобусы с электродвигателями, и к концу года их число на улицах города достигнет тысячи.

По сравнению с 2010 годом, валовые выбросы в атмосферу от автотранспорта снизились более, чем на 600 тысяч тонн, или на 60%. К 2030 году Правительство Москвы планирует уменьшить уровень загрязнения атмосферного воздуха на территориях вблизи автотрасс на 30% от уровня 2016 года.

Связность новой системы хордовых, вылетных и кольцевых магистралей улучшает транспортную ситуацию в городе. Машины реже стоят в пробках и быстрее движутся в часы пик, так что выбросы сокращаются в 2–3 раза по сравнению с ездой в «старт-стоповом» режиме. Появляются новые, более короткие маршруты, что снижает загрязнения за счет меньшего времени в пути. Суммарный положительный эффект позволил Москве войти в рейтинг 30 мировых столиц с самым чистым воздухом за 2020 год.
Комментарии к новости
Добавить комментарий