Инопресса / 30 июнь 2020

В этом году на замену старых лифтов выделят 1,35 млрд рублей - Известия

На замену старых лифтов в субъектах РФ государство в 2021 году выделит 1,35 млрд рублей, пишет газета Известия со ссылкой на Минстрой.

Председатель экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова отметила, что эти средства будут направлены на погашение процентов по факторингу или другим видам кредитования. В Фонде содействия развитию ЖКХ добавили, что они могут быть израсходованы на оплату части расходов из бюджетов регионов, если те оказывали помощь при замене лифтов.

В этом году на замену старых лифтов выделят 1,35 млрд рублей - Известия
Уточняется, что в 2021 году по общенациональному плану на замену лифтов в России предусмотрено 750 млн рублей, ещё 600 млн выделит Фонд содействия развитию ЖКХ. Отмечается, что в настоящее время в этих целях используют средства, собранные с жильцов за капитальный ремонт.

 Как рассказал изданию гендиректор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко, сейчас в стране нуждаются в замене свыше 160 тысяч лифтов, а к 2024 году число таких подъёмных конструкций, работающих дольше установленного срока эксплуатации, увеличится до 200 тысяч.

Ранее Минстрой РФ сообщал, что в России предполагается выделить около 1,5 млрд рублей на финансирование процентной ставки по кредитам, которые были взяты для замены старых лифтов в многоэтажках.

Комментарии к новости
Добавить комментарий